Власти подмосковного Сергиева Посада отдали под застройку территорию усадьбы XIX века «Яковлевское», памятника регионального значения, не взирая на заключения экспертов и официальных документов областного министерства культуры. Чиновники считают усадьбу руинами, не представляющими исторической ценности.

Усадебный комплекс находится на въезде в село Яковлево и включает в себя главный дом, богадельню, дом церковного причта со школой, а также церковь великомученика Димитрия Солунского с фамильным склепом помещиков Барбашовых. Кроме построек, как сказано в паспорте памятника, «от усадьбы эпохи классицизма с осевой структурой остались также часть раскинувшегося перед домом сада с аллеями, выкопанным прудом и периметральной древесной обсадкой», сообщает Газета.ру.

По данным издания, усадьба «Яковлевское» была признана объектом культурного наследия регионального значения почти 8 лет назад – соответствующее постановление правительства Московской области №84/9 было принято 15 марта 2002 года.

Тем не менее на территории усадебного парка идет рстроительство – разбиты участки, гастарбайтеры возводят фундаменты под будущие коттеджи. Жители окрестных деревень и прихожане храма обратились к местным власятм с просьбой разобраться в этом вопросе, но от местных властей никакой реакции не последовало, кроме областного министерства культуры, которе прислало в «Яковлевское» свою комиссию, но ее ограниченные полномочия не позволили приостановить стройку.

По словам главы сельского поселения Березняковское Владимира Жульева, он занимает свою должность только с 11 октября 2009 года, и не имеет отношения к выделению участков. Однако, по его же словам, участки разбиты «далеко от храма, а все остальные постройки – это просто руины».

По мнению специалистов, восстанавливавших и не такие «руины», усадьба «Яковлевское» имеет большое историко-культурное и градостроительное значение. Поэтому она и включена в реестр памятников регионального значения. Сейчас архитектурно-реставрационная мастерская №2 ФГУП институт «Спецпроектреставрация» завершает оформление проекта «Зоны охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) XIX в. – усадьбы Яковлевское» и передает его на утверждение в министерство культуры Московской области. Задание на разработку проекта согласовано и утверждено в установленном порядке. По мнению авторского коллектива, «Яковлевское» – это целостный и неразделимый историко-культурный комплекс, и он требует сохранения в исторических границах усадьбы.

Теперь вопросами передачи в аренду земельных участков под застройку частных домов в заповедном лесу занимается прокуратура.



Оставить комментарий
Аноним