Мособлдума признала утратившим силу Закон Московской области «О плате за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Московской области».

Представляя законопроект на заседании Думы, председатель Комитета по аграрной политике Михаил Воронцов сообщил, что закон отменяется в целях приведения законодательства Московской области в соответствие с федеральным, сообщает ИА «ЦентрИнформ». В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствуют положения, закрепляющие за органами власти и местного самоуправления полномочия по установлению цены на приобретаемые в собственность земельные участки, предоставляемые для садоводства, огородничества и дачного строительства.

Вместе с тем в соответствии со ст. 2 ФЗ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» субъекту РФ предоставлено право определять цену застроенных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пределах, установленных вышеназванной статьей.

По данным пресс-службы Мособлдумы, указанные полномочия реализованы в ч. 3 ст. 12 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений на территории Московской области». Согласно документу, цены на продажу незастроенных земельных участков приравниваются к их рыночной стоимости.



Оставить комментарий
Аноним