Участки без обязательного подряда на строительство, скупленные в последнее время в огромных количествах, в следующие несколько лет станут причиной стихийной застройки Подмосковья, сообщают «Ведомости», ссылаясь на мнения экспертов рынка недвижимости. На подмосковном рынке жилья можно будет вводить новое понятие стиля – «а-ля Шанхай». В ближайшие годы он может отодвинуть на задний план все остальные стильные направления.

По словам Владимира Яхонтова, управляющего партнера компании «МИЭЛЬ – Загородная недвижимость», в течение ближайших двух лет мы увидим результаты этой стихийной застройки.

Начиная с прошлой зимы, многие девелоперы перешли в сегмент продажи участков без подряда, поскольку в условиях кризиса он оказался чуть ли не единственным перспективным продуктом.

По словам генерального директора компании «Загородный проект» Андрея Васильева, участки без подряда принесли неожиданно колоссальную доходность, больше 100%. Его компания начала продавать землю в разгар кризиса. Стоимость сотки, по данным эксперта, составляла около 10 000 долларов – в два раза меньше по сравнению с докризисным периодом. Участки предлагались в мелкую нарезку – от 8 соток. «Средняя стоимость покупки составляла 100 000 долларов, что на тот момент соответствовало покупательской способности», – говорит Васильев.

Участки без подряда будут востребованы как минимум еще год, так считает Антон Архипов, руководитель отделения «Сретенское» компании «Инком-недвижимость». На купленных участках без подряда начнут строиться дачные поселки – без общего архитектурного стиля и зачастую даже без инфраструктуры.



Оставить комментарий
Аноним