По словам руководителя отдела загородной жилой недвижимости IntermarkSavills Нины Резниченко, изменившаяся рыночная ситуация диктует новое представление об элитных загородных объектах. Стабильным спросом в этом году пользуются коттеджи площадью 250-350 кв. м, стоимостью до 1,5 млн. долларов, а также таунхаусы 150-180 кв. м, по цене до 900 тыс. долларов. По мнению эксперта, такие стандарты останутся предпочтительными и в ближайшие месяцы. Застройщики, которые понимают это и пересматривают концепции своих новых проектов в соответствии с требованиями покупателей, имеют больше шансов на успех.

По данным, содержащимся в аналитическом отчете компании IntermarkSavills, в 2009 году по сравнению с концом 2008 года общее число коттеджных поселков в Подмосковье выросло примерно на 5%, в основном за счет новых проектов экономкласса, в том числе реализующих участки без строительного подряда. При этом число проектов бизнес- и премиум-класса уменьшилось почти на 10%. В течение III квартала 2009 года рынок высоко бюджетного жилья по разным причинам покинуло 7 проектов. Еще несколько поселков бизнес-класса изменили концепцию и продолжили реализацию в формате земельных участков без строительного подряда. Среди них такие проекты, как «Павловы озера» (Новорижское шоссе, 15 км от МКАД), «Нахабино парк» (Новорижское шоссе, 25 км от МКАД) и «Староникольское» (Киевское шоссе, 22 км от МКАД).

В III квартале 2009 года открылись первичные продажи в двух новых поселках премиум-класса, а именно, в клубном проекте «Сосновый остров» (Рублево-Успенское шоссе, 12 км от МКАД) и «Усадьба» (Можайское шоссе, 95 км от МКАД).

По данным IntermarkSavills, пока единственным крупным проектом высшей ценовой категории, вышедшим на рынок в 2009 году, является загородный жилой комплекс «Резиденция Рублево» (Новорижское шоссе, 1 км от МКАД; площадь поселка 24 га; 134 таунхауса). Остальные «новички» принадлежат к формату клубных поселков, с проектируемым числом коттеджей не превышающим 10 объектов. Как и в конце 2008 года, в территориальной структуре распределения высокобюджетных поселков лидировали Новорижское, Рублево-Успенское, Калужское и Киевское шоссе. Доля поселков, сконцентрированных в зоне до 25 км от МКАД, занимает почти 70% от общего числа элитных коттеджных поселков Подмосковья. В течение 2009 года небольшое сокращение числа коттеджных поселков произошло на Калужском и Новорижском шоссе. Рынок покинуло несколько крупных проектов, находящихся на начальной стадии строительства и реализации. Официальной версией временной приостановки продаж в данных проектах является пересмотр концепции.



Оставить комментарий
Аноним