Следственные органы Московской области возбудили уголовное дело в отношении жителя подмосковных Химок, продавшего заложенный земельный участок. Об этом сообщил ИА «Интерфакс» свой источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, в конце сентября 2009 года житель Москвы приобрел у жителя подмосковных Химок стопроцентную долю уставного капитала частной фирмы, на балансе которой находилось почти 22 га земли, расположенные близ деревни Васильевское. Сумма сделки – 6,669 млн. рублей. Однако при подписании договора владелец земли скрыл от покупателя, что земля ранее была заложена по ипотечному договору в банке, согласно которому мошенник получил кредит в размере 74 млн. рублей.

Банк, с которым был заключен ипотечный договор, прекратил свое существование, но новая банковская структура, ставшая правопреемником закрывшегося банка, предъявила новому владельцу земельного участка иск в арбитражном суде Подмосковья с требованием о взыскании с него денежных средств в размере 139,5 млн. рублей.

Следствие установило, что продавец намеренно скрывал от покупателя тот факт, что земли заложены. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество) УК РФ.



Оставить комментарий
Аноним