Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (далее – СКП) направило в Басманный районный суд г. Москвы уголовное дело в отношении главы поселка Белозерский Андрея Жданова. Чиновник обвиняется в крупном мошенничестве с земельными участками в Воскресенском районе Московской области с использованием служебного положения, сообщает СКП.

По данным следствия, Жданов получил от какого-то гражданина взятку в размере 300 тысяч рублей за обещание сменить разрешенный вид использования крупного земельного участка, хотя соответствующими полномочиями чиновник не обладал. В уголовном деле фигурирует еще одна фамилия жителя поселка Белозерский Александра Черникова, который вместе со Ждановым потребовали от собственника земли еще 13 млн. рублей, что составляет 10% от стоимости земли, переводимой в другою категорию. Часть средств потерпевший должен был оплатить путем передачи участка площадью 23 га. Деньги мошенники получили, после чего были задержаны и заключены под стражу.

По данным СМИ, компания, с которой глава поселка потребовал «откат», является собственником 3 000 га земель сельскохозяйственного назначения в Воскресенском районе Московской области. Руководство компании планировало начать строительство жилья на этой земле, но для этого земли нужно было вывести из категории сельскохозяйственных.

Ранее стало известно, что в последнее время в аналогичных махинациях были заподозрены глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун и его заместитель Елена Базанова. Чиновники потребовали от предпринимателя и собственника 75 га земель отдать им в качестве «взятки» 4 га этих земель общей стоимостью не менее 3 млн. рублей.



Оставить комментарий
Аноним