По данным компании Blackwood, в III квартале 2009 года на рынок загородной недвижимости Подмосковья вышло около десятка проектов. Это на 60% меньше, чем в предыдущем квартале. При этом основной объем новых проектов по-прежнему представлен поселками экономкласса: с участками без подряда и проектами сегмента «дальних дач». 90% всех поселков, открывших продажи в III квартале 2009 года, это экономкласс, расположенный дальше 60 км от города. А с начала кризиса на рынок вышло немногим более 40 новых проектов и только один из них – элитный проект – Rublevo Residence, расположенный в километре от Москвы на Новорижском шоссе.

Структура спроса также изменилась: наиболее востребованным в высокобюджетных проектах стало Новорижское направление – 27% заявок. Рублево-Успенское направление в этот раз оказалось на втором месте.

В III квартале цена 1 кв. м коттеджа (с учетом стоимости земли) в элитных проектах составила $5 тыс., в проектах сегмента бизнес – $3,3 тыс. В поселках экономкласса ценовая коррекция была минимальной, а в ряде проектов отмечалась положительная динамика. По данным компании на конец III квартала, цена 1 кв. м коттеджа экономкласса (с учетом стоимости земли) составила около $1,4 тыс.



Оставить комментарий
Аноним