Первая очередь строительства поселка «Гагаринлэнд» будет полностью завершена в феврале 2010 года. Традиционно с наступлением холодов многие девелоперы снижают темпы строительства, но использование клееного бруса и каркасной технологии позволяет сохранять высокие темпы строительства несмотря на холода.

Специалисты компании «НЛК Домостроение», партнера программы «Новые дачи», в которую входит поселок, считают, что строить дома из дерева разумно и удобно именно зимой.

«Боязнь зимнего строительства пошла от кирпичных домов. Безусловно, зимой делать кладку весьма затруднительно. Но с появлением клееного бруса и каркасной технологии строительства терять зимние месяцы стало крайне неразумно и расточительно», – отмечает Антон Маталыгин, заместитель генерального директора компании «НЛК Домостроение».

Поскольку любой деревянный дом собирается без применения бетона и клея, то зима является подходящим временем для его сборки. В зимнее время года древесина меньше подвергается отрицательному воздействию погодных условий – даже в сильный снегопад древесина не набирает влагу, а значит, не деформируется. Кроме того, в условиях зимы стены и другие элементы строящегося дома из клееного бруса не будут загрязняться, в то время как летом на стройматериалы попадают земля и песок, что требует дополнительных затрат на очистку бруса.

«На сегодняшний день в «Гагаринлэнде» уже построено 5 домов, еще 5 в стадии строительства. Будущие жители ведут активные работы по ремонту и обустройству, готовятся к новоселью. Многие уже планируют встретить этот Новый год в своем новом доме», – отмечает Мария Шагурина, партнер программы «Новые Дачи».

Справка о проекте: коттеджный поселок «Гагаринлэнд», реализуемый в рамках программы «Новые дачи», расположен в 145 км от МКАД по Минскому шоссе на границе Московской и Смоленской области, в 25 км от города Гагарин. Общая площадь поселка составляет 34 га, из которых 14 га – это зеркало озера, вокруг которого «веером» располагаются 110 участков по 12 соток. В поселке предусмотрены все современные коммуникации: собственный водозаборный узел, очистные сооружения, центральное электроснабжение, магистральный газ. Безопасность жителей будет обеспечена круглосуточной профессиональной службой безопасности. Территория поселка обнесена по периметру высокой оградой, на въезде оборудован пост охраны. Строительство поселка осуществляется в три очереди: работы начались в апреле 2009 года, первая очередь сдана в сентябре 2009 г. Полностью проект будет завершен летом 2011 г.



Оставить комментарий
Аноним