По словам Владимира Яхонтова, управляющего партнера компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», на данный момент в Подмосковье «заморожено» более половины всех объектов на рынке загородного жилья. Девелоперам остается лишь достраивать почти готовые поселки, а вот новые объекты на рынке практически не появляются,и в ближайшие два года появляться не будут. По мнению В. Яхонтова, это связано с отсутствием необходимых для строительства кредитов. Эксперт полагает, что активное строительство возобновится не раньше, чем банки возобновят кредитование девелоперов.

К тому же В. Яхонтов утверждает, что загородный рынок достиг своего дна и большего снижения цен не стоит ждать, а недоразвитость ипотечного кредитования в сегменте загородного жилья мешает нормальному функционированию рынка. По его словам, «МИЭЛЬ» провела за год только одну сделку.

По словам других участников рынка, ранее в Подмосковье насчитывалось не менее 25% «замороженных» коттеджных поселков, в которых, тем не менее,осуществлялись продажи (в общей сложности таких поселков насчитывается более 300). В общей сложности, объем продаж упал в 1,5-2 раза, а цены на подмосковные коттеджи упали на 30-40%.



Оставить комментарий
Аноним