Как сообщает РИА Новости, Москва и Подмосковье планируют начать совместное строительство мусоросжигательных заводов на территории области. Об этом рассказал агентству депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

5 октября 2009 года стало известно, что московские власти отказались от программы по строительству одиннадцати мусоросжигательных заводов в столице, и разрабатывают программу по строительству мусороперерабатывающих заводов.

Ранее экологи и москвичи протестовали против строительствамусоросжигательных заводов в черте города, ссылаясь на то, что они угрожают экологии и здоровью людей. Однако ежегодно в столице образуется около 5 млн. тонн отходов, которые уже некуда девать.

По словам Новицкого, проблему с мусором в столице все равно нужно как-то решать, и если есть возможность решения проблемы на отдаленных территориях, значит так тому и быть. В начале 2009 года на комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству обсуждался вопрос о совместном строительстве Москвой и Подмосковьем мусоросжигательных заводов на территории области по инициативе депутатов. Однако окончательное решение еще не принято, власти вернутся к этому вопросу после выборов.

Предполагается, что первый мусороперерабатывающий завод мощностью около 700 тысяч тонн появится на Люберецких полях аэрации в ближайшие 3 года. В дальнейшем власти рассчитывают построить еще 8заводовв промышленных и коммунальных зонах в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном и Северном административных округах г. Москвы.



Оставить комментарий
Аноним