По данным Росприроднадзора, 1 октября 2009 года будет закрыт несанкционированный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) возле с. Ашитково Воскресенского района Московской области на землях ГУП УОХ «Леоновское».

Основанием для закрытия полигона стали шесть предписаний различных государственных органов исполнительной власти в области земельного контроля и надзора.

В официальном подписании акта закрытия несанкционированной свалки примут участие представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Воскресенской городской прокуратуры, министерства экологии и природопользования правительства Московской области и администрации Воскресенского муниципального района.

Свалку обнаружили в 2008 году, благодаря обращению жителя Московской области в Росприроднадзор. Ведомство провело проверку соблюдения требований природоохранного законодательства РФ на полигоне «Ашитково», в результате которой были установлены многочисленные нарушения, в том числе нарушение технологии захоронения ТБО, что приводит к загрязнению реки Нерская, которая впадает в реку Москву.

Кроме того, результаты проб грунта и воды, взятых на полигоне ТБО «Ашитково», показали превышение норм содержания тяжелых металлов (свинец, медь, цинк), водной вытяжки (сульфаты, нефтепродукты). После проверки Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд с иском о приостановлении деятельности по размещению отходов производства и потребления на полигоне ТБО, сообщает РИА Новости.



Оставить комментарий
Аноним