В Солнечногорском районе Московской области милиционерами выявлен факт захоронения бытовых отходов III класса опасности на площади 115 гектар. В ходе проверки сотрудники местного Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды обнаружили, что в песчаном карьере неподалеку от дер. Шемякино одна из местных фирм занималась незаконным захоронением отходов.

Согласно договору, фирма осуществляла рекультивацию карьера. Организация имела право размещать в местах выемки грунта вещества, отнесенные к классу малоопасных и неопасных веществ – бетонный и кирпичный скол, твердые бытовые отходы, которые перемешивались с грунтом. Однако в ходе проверки сотрудники Управления выяснили, что на территории карьера наряду с бытовыми отходами размещались вещества III класса опасности, а именно старые аккумуляторы, аккумуляторные батареи и прочие отходы, отнесенные к умеренно опасным.

По данному факту в марте 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ – «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». В настоящее время компания – нарушитель активно занимается устранением причиненного ущерба. По данному факту Межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся дополнительные проверочные мероприятия, сообщает ИА «ЦентрИнформ».



Оставить комментарий
Аноним