По данным КГ «Земер», в июле 2009 года на земельном рынке Московской области продолжился рост цен. На первичном рынке стоимость сотки в июле текущего года составила 270,3 тыс. руб., опередив июньские показатели на 0,7%. На вторичном рынке зафиксирована стоимость сотки в 219,5 тыс. руб., что на 0,4% больше, чем в прошлом месяце. При этом долларовые цены незначительно упали, но эксперты «Земера» связывают это с изменением курса доллара.

По данным КГ «Земер», в июле текущего года в 30% поселков, в которых реализуется земля в сегменте экономкласса, подняли цену на 5-10%. В бизнес-классе и в сегменте премиум продажи идут много хуже.

Как это ни странно, но проблемных объектов на первичном рынке Подмосковья эксперты «Земера» не обнаружили. А на вторичном рынке зафиксировали большую активность, чем весной.

В первую очередь это связано с увеличением спроса на участки. В отличие от первичного рынка, где идет сокращение скидок, на вторичном, наоборот, некоторые продавцы, ранее не готовые к снижению цен, сейчас предлагают скидки в 5-10%. Кроме того, на этом рынке наблюдается существенное увеличение спроса по сравнению с началом лета.



Оставить комментарий
Аноним