По данным РИА Новости, следователи Воскресенского района Подмосковья расследуют уголовное дело по факту мошенничества с землей. Подозреваемой по этому делу является одна из сотрудниц областного управления Роснедвижимости. Об этом сообщил агентству представитель управления информации и общественных связей ГУВД региона.

По его словам, сотрудники ОБЭП местного УВД установили, что подозреваемая в 2008 году взяла в аренду 28 соток земли в деревне Константиново, принадлежащие администрации Воскресенского района.

«Согласно земельному законодательству РФ, гражданин может оформить в собственность арендованный земельный участок, если он поставил на нем какое-либо капитальное строение. Зная это, женщина изготовила поддельные документы о регистрации кирпичного гаража площадью 30 кв. м, якобы построенного на арендованном участке», – отметил собеседник агентства.

Строения, естественно, никакого не было, однако, в ноябре 2008 года мошенница представила «липовые» документы в отдел управления Федеральной регистрационной службы и потребовала на основании закона оформить арендованную землю в собственность.

Чиновники не стали проверять подлинность информации и начали оформлять право на собственность. Таким образом, женщина оказалась владелицей 28 соток земли кадастровой стоимостью около 350 тысяч рублей, заплатив за него всего 10 тысяч.

Проведенная оперативниками проверка установила, что строений на участке никаких нет. Таким образом, женщина противозаконными действиями причинила местной администрации ущерб в размере около 340 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.



Оставить комментарий
Аноним