В результате ареста на торги выставлен инвестиционный контракт на строительство коттеджного поселка общей площадью 11,5 тыс. кв. м в подмосковном Сергиевом Посаде, соинвесторами которого выступают министерство строительного комплекса Московской области и местный девелопер ООО «Объединенная строительная группа» (ОСГ), сообщает газета «Коммерсант».
Контракт стоимостью 80 млн. рублей был арестован по иску ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО), которой ОСГ задолжала около 60 млн. рублей. Ранее ИКМО выдало девелоперу 95,56 млн. рублей аванса на строительство второго жилого комплекса на 70 тыс. кв. м по соседству с этим поселком. По соглашению сторон ИКМО должна была вложить в проект всего около 950 млн. рублей и получить взамен 36 тыс. кв. м уже готового жилья. Впоследствии ИКМО вышла из проекта, потребовав от ОСГ вернуть аванс, но девелопер выплатил только часть средств. После того как ИКМО выиграла дело в суде, приставы арестовали инвестконтракт ОСГ на строительство коттеджного поселка.
По мнению юристов, арест приставами и выставление на торги инвестиционного контракта – это исключительный случай. Обычно на практике взыскание обращают на недвижимость или денежные средства. В инвестконтракте же интерес представляет право долгосрочной аренды земель под проектом.




Оставить комментарий
Аноним