Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин заявил на днях, что если экономические преступники хотят остаться на свободе, то они должны возместить нанесенный ущерб деньгами и имуществом. Одним из вариантов «расчета» глава считает подмосковную недвижимость, «замки», в которых нужно сделать дома престарелых, детские сады или санатории, а их владельцев трудоустроить в данные организации в качестве привратников и уборщиков.
Глава СКП выступает «за» конфискацию имущества. По его словам, даже рядом с его дачей построены настоящие замки, которых «во Франции таких замков не найдешь в таком количестве». 
«Я бы хотел знать, где владельцы этих замков такие деньги заработали. Если доказана вина этих людей, не надо их в тюрьму сажать. Но надо, чтобы в таких замках появлялись дома престарелых. Или детские сады. Или детские дома. Санатории. А бывшие владельцы пускай там работают привратниками и моют полы», – цитирует газета «Ведомости» слова Бастрыкина.
Глава СКП уверен, что надо расширить круг лиц, в отношении которых может применяться конфискация имущества. В настоящее время эта мера используется только в 10 случаях из 100, когда она возможна. Причиной тому – перевод имущества на родственников.
«Доказали, что чиновник украл, а на наворованное построил большое поместье, записанное на тещу. Значит, тещу надо переселить на дачу, а поместье отдать государству», – сказал глава СКП в интервью «Ведомостям».




Оставить комментарий
Аноним