Президент России Дмитрий Медведев на днях подписал федеральный закон о внесении поправок во II часть Налогового кодекса РФ. Закон распространяет имущественный налоговый вычет на суммы, израсходованные на приобретение земельного участка в том случае, если он покупается вместе с домом, сообщает РИА Новости.
Имущественный вычет по НДФЛ в настоящее время предоставляется гражданам по расходам на строительство или приобретение готового жилья (дома, квартиры, комнаты или долей в них), а также на уплату процентов по целевым кредитам, полученным в банках нашей страны на приобретение жилья.
Поправки в Налоговый кодекс предлагают отнести к расходам, на которые распространяется имущественный вычет, затраты на разработку проектно-сметной документации и на проведение отделочных работ. Кроме того, предлагается отнести к необлагаемым доходам по НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах по заемным средствам, полученным в целях рефинансирования ранее полученных целевых займов (кредитов) на приобретение и строительство жилья. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. 




Оставить комментарий
Аноним