В подмосковном поселке Переделкино, разрастается новый скандал в связи с попытками перераспределить собственность на ценную «писательскую» землю, сообщает портал MidEast.ru. Конфликт между многолетними арендаторами участков и властями, за которыми стоят группы коммерсантов, уже никого не удивляет, это просто очередной его виток. Арендаторы писательских дач предупреждают о готовящемся захвате земли и требуют объявить территорию заповедной зоной. 
Ранее о попытках разнообразных фирм-застройщиков отрезать от писательских дач до тридцати гектаров земли рассказывал директор Международного Литературного фонда Иван Переверзин. По его словам собранные писателями документы о переоформлении земли в аренду или собственность неожиданно пропали из местного управления федерального агентства кадастра. А позже группа бизнесменов сделала ему «предложение» – в обмен на часть земли уступить право оформления всех домовладений. 
В местной администрации объяснили, что писатели не имеют права на свои земли и должны ограничиться 6 сотками, таким образом всемирно известные дома музеи Пастернака, Чуковского и других известных писателей останутся практически без земель. В таких конфликтах всегда ищут «крайнего», им стал сам Переверзин, которого жители поселка обвинили в организации рейдерского захвата. Об этом рассказал радиостанции «Эхо Москвы» член-корреспондент РАН, писатель Феликс Кузнецов. 
Местные же депутаты ранее издали закон, обязывающий арендаторов поселка платить налог в 15 раз больше чем те, что платят жители коттеджей. Жители Переделкино собираются провести акцию протеста, против незаконного, на их взгляд строительства. Писатели потребуют чтобы поселок был признан природоохранным и историко-культурным заповедником.





Оставить комментарий
Аноним