За I полугодие 2009 года рублевые цены на землю в Подмосковье на первичном рынке снизились на 4,9%, а на вторичном рынке – на 5,5%. Такие данные приведены в аналитическом отчете коммуникационной компании «Земер». Согласно отчету компании, долларовые цены, наоборот, выросли на 0,3% и 2,7% на первичном и вторичном рынках соответственно. Специалисты «Земера» объясняют это снижением курса американской валюты. Первый подъем рублевых цен с начала кризиса был зафиксирован в июне 2009 года. 
«Если с ноября 2008 года по май 2009 года средняя стоимость сотки в рублях снижалась, каждый месяц теряя от 0,5% до 3,5%, то в июне она выросла на 0,62% на первичном рынке и на 0,92% на вторичном, – сообщают аналитики компании «Земер». – По итогам месяца средняя стоимость сотки земли составила примерно 268 тыс. и 218 тыс. руб. соответственно». 
Долларовые цены на землю в июне, напротив, снизились, однако такое снижение связано с ростом курса доллара. На первичном рынке сотка в среднем подешевела на 0,4% до 8,6 тыс., на вторичном – на 0,1% до 7 тыс.
Незначительный рост цен в рублях был вызван преимущественно сезонными факторами: в конце весны – начале лета все продавцы земельных участков отмечали повышение спроса и, пользуясь этим, повышали цены.




Оставить комментарий
Аноним