В России через пару-тройку лет могут появиться собственные стандарты экологического строительства и девелопмента,сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова Алексея Полякова – генерального директора компании Prosperity Project Management, выступившей одним из соучредителей российского совета по экодевелопменту.
По словам эксперта, в настоящий момент для этих целей в РФ уже учреждена общественная организация «Совет по экологическому строительству в России» (Russian Green Building Council – RUGBC).
В мире существует несколько стандартов экологического девелопмента, такие как LEED (американский стандарт), BREEAM (стандарт Великобритании) и другие. Одна из задач совета по экологическому строительству в России – разработка собственного, адаптированного, с учетом всей специфики нашей страны стандарта для добровольной сертификации всех зданий. Алексей Поляков уточнил, что уже сделаны первые шаги – проводятся заседания совета с привлечением всех заинтересованных сторон.
«Для того, чтобы не было слепого копирования какого-либо стандарта, мы надеемся привлекать для нашей работы научно-исследовательские и академические институты, девелоперов, представителей власти и руководящих органов, для того чтобы создать собственные стандарты с применением того опыта, который уже учтен в британском, американском и других стандартах», – цитирует агентство слова Полякова.
По его словам, в дальнейшей перспективе каждый владелец здания сможет добровольно пройти экспертную оценку своего здания по любым, интересующим его аспектам.




Оставить комментарий
Аноним