Правительство Московской области хоть и отказалось от вырубки 3 километров Химкинского леса вдоль трассы Москва – Санкт-Петербург, которую планируется протянуть через него, но полностью сохранить лес не намерено. 
Губернатор Московской области Борис Громов отменил постановление о практически полной вырубке Химкинского леса «под инфраструктуру» для скоростной платной трассы Москва – Санкт-Петербург. Соответствующий документ губернатор подписал еще 4 июня, однако опубликовано оно было только 30 июня и на сайте Министерства транспорта. Из постановления № 436/22 следует, что «полоса отвода дороги» между 15-м и 58-м километрами трассы, куда как раз попадает Химкинский лес, теперь составит 100 метров с «уширением расположения транспортных развязок».
По официальным данным вдоль дороги, которую правительство Московской области собирается проложить сквозь лес, зарезервировано около 3 км территории для «обустройства инфраструктуры трассы». Активисты движения «В защиту Химкинского леса» в свою очередь утверждали, что земельные участки планировалось отдать под постройку дорогостоящих коттеджей и элитных супермаркетов. Нынешних ста метров хватит разве что на автозаправки. Активисты считают постановление губернатора своей победой. «Мы действительно считаем, что выиграли бой, и считаем, что это во многом наша заслуга. Мы не против трассы как таковой, но мы предлагаем рассмотреть и еще несколько вариантов строительства: можно проложить тоннель под землей, а можно построить хайвэй. По этому вопросу мы активно общаемся со своими французскими «зелеными» коллегами, которые помогут нам направить соответствующее заявление в Европарламент», – сказала «Газете.Ru» глава движения Евгения Чирикова. Постановление № 436/22 в своей борьбе за судьбу леса Чирикова считает решающим.




Оставить комментарий
Аноним