25 июня 2009 г. в Конференц-зале Русской выставочной компании «ЭКСПОДИЗАЙН» (организатор Международной выставки недвижимости «ДОМЭКСПО») состоялась 10-я научно-практическая конференция «Жилая недвижимость: от «рынка продавца» к «рынку покупателя». Будут ли востребованы новые объекты? Предсвадебные смотрины. Как оправдать ожидания «сватов»?», на которой было продолжено обсуждение проблем рынка недвижимости, начатое 23 апреля на предыдущей конференции, также организованной РВК «Эксподизайн» - «Женитьбе» быть: как приукрасить «невесту на выданье». Неценовые преимущества продвижения подмосковных загородных проектов».

Организатором конференции выступила Русская Выставочная Компания «Эксподизайн».
Спонсорскую поддержку конференции осуществили Компания “ГУД ВУД” – специалист в области проектирования, производства и строительства домов из клееного бруса (www.gwd.ru) и компания ООО “ДАРСТРОЙСЕРВИС” – строительная компания, занятая в сфере устройства дорог, прокладки наружных инженерных сетей, благоустройства территорий и общестроительных работ (www.darstroy.com) .



Информационными партнерами конференции выступили: журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости», проект «Rambler-Недвижимость», Интернет-журнал «Собственник», группа журналов «МИР&DOM», группа компаний «Индикаторы рынка недвижимости», Аналитическое агентство «RWAY», Интернет-журнал «Metrinfo.ru», Энциклопеция недвижимости «DOMETRA.RU», проект «Новая Рига.ру», Информационный ресурс по недвижимости «Большой Сервер Недвижимости BSN.RU», Интернет-порталы «CITY24.RU», “COTTAGE.RU”, “ Vseposelki.ru”, “RussianRealty”, проекты “DOMEX недвижимость”, «Поиск недвижимости Realsearch.ru» .
   
На рынке недвижимости в связи с финансовым кризисом произошли значительные перемены. После стремительного роста спроса на все сегменты жилья со стороны потенциальных покупателей девелоперы предложили большое количество интересных объектов. И в Москве, и в Подмосковье появились отвечающие высоким качественным характеристикам клубные дома, элитные апартаменты, пентхаусы, многоквартирные комплексы, таунхаусы, коттеджи, усадьбы, особняки и так далее, а также соответствующая их уровню инфраструктура, услуги. Тем неожиданнее, а, стало быть, из разряда неприятных, для большинства застройщиков оказались экономические проблемы в стране и мире, на которые рынок отреагировал соответствующим образом: снизился спрос, резко упали цены, сократилось количество сделок.
Однако после вынужденного перерыва рынок вновь ожил, возобновились продажи городской и загородной недвижимости по скорректированным с учетом новых реалий ценам на недвижимость. Что востребовано из множества объектов, которые относились к категории «отложенного спроса», а также из появившихся в последнее время новостроек? 
Не станут ли увеличившиеся сроки экспозиции критичными для застройщиков и риэлторов? Как изменились отношения между продавцом и покупателем? Какие особенности характеризуют сегодняшний рынок жилья?
 
На предыдущей научной конференции 23 апреля обсуждали вопросы предпродажной подготовки загородных объектов, в профессиональных кругах образно и ярко обозначенных подготовкой «невест на выданье». Следуя принятой терминологии, на этот раз рассмотрению подверглась следующая стадия «предсвадебной» подготовки: по русской традиции к молодым засылают сватов и устраивают смотрины, по результатам которых и объявляют о помолвке и назначают дату свадьбы. Поэтому темой этой конференции и стали настоящие смотрины объектов (на этот раз городских и загородных), чтобы точно узнать подходят ли они для «купцов».

На первой сессии «Город: чем утолить дефицит? Удержит ли малое количество предложений рынок жилья?» рассматривали вопросы: что представляют собой предложения на рынке жилья, какой «свежести» товар, готов ли платить за него будущий обладатель, насколько уместен торг при сделке, и каковы параметры ценового вопроса? Как относятся к молодоженам их родители: смирятся-слюбятся, поддержка будет обеспечена безоговорочная или же некоторые вопросы останутся на потом? Как конкурируют «зарубежные невесты» с нашими красавицами? Будут ли рассматриваться семейные перспективы: молодая пара может вскоре расшириться, появится потомство, их потребности вполне возможно возрастут.
В этой сессии выступили: Кочетков Юрий, эксперт рынка недвижимости, независимый аналитик «Объем потенциальных предложений на рынке московских новостроек: двухгодовой запас обеспечен» ; Исаев Олег, ведущий специалист по маркетингу компании «Квартал Эстейт» «Квартальное» наступление: что можно предложить покупателю, кроме хорошего местоположения?»; Кирсанова Ирина, директор по маркетингу УК "Пересвет-Инвест" (входит в ГК «Пересвет-Групп») «Что востребовано на рынке недвижимости? Новые предпочтения покупателей»; Алексеева Татьяна, председатель Московской коллегии адвокатов «Истина» «Юридическое сопровождение сделок с жилой недвижимости»; Мозганова Валерия, главный редактор журнала «Дайджест недвижимости», ведущая программы «Недвижимость» на радиостанции Business FM «Стоит ли опасаться российским «невестам» зарубежных «конкуренток» ? »; Рубцова Татьяна, генеральный директор Русской выставочной компании «ЭКСПОДИЗАЙН» «Женихи на перепутье: какую недвижимость предлагают экспоненты выставки ДОМЭКСПО и за какой недвижимостью приходят посетители на выставку».

Темой второй сессии была загородная недвижимость: «Загород: кого хочешь выбирай! Куда направлен потребительский спрос?» На «деревенские смотрины» пожаловали те, кто занимается разработкой концепции загородных объектов, представители архитектурных бюро их продвижением и продажей, кто организовывает events, чтобы в наилучшем виде преподнести свой объект, кто создает и отвечает за нормальное функционирование инфраструктурных учреждений и служб, обеспечивает безопасность и охрану, современные средства связи и коммуникаций.
С докладами выступили: Аверьянов Алексей, генеральный директор Vesco Consalting
«Формы адаптации существующих и новых коттеджных поселков к сложившейся на рынке ситуации», Иванов Алексей, руководитель мастерской «Архстройдизайн» «Перед дилеммой: экономить ли на архитектурном творчестве?», Дубовенко Александр , директор по развитию компании «ГУД ВУД» «Кризис на рынке загородной недвижимости: мифы и реальность»; Кривозерцев Николай, 
директор по развитию бизнеса EcoStandard Group «Нужны ли покупателю "зеленые" проекты».

Общеизвестно, что родственники всегда найдут, что сказать друг другу - «обменяться любезностями» по поводу молодых. На третьей сессии состоялась «Риэлтор vs Девелопер», происходившая в формате острого и откровенного диалога, так характерного для телепередачи «К барьеру!». Речь шла о выкупе «невесты», а те же застройщики очень часто зажимают проценты, определенные в качестве агентской комиссии, с другой стороны – не всегда качественные услуги оказывают и продавцы недвижимости. Однако объединяет их общее дело, которое и позволяет обеим сторонам не утонуть во взаимных претензиях, а достичь определенного согласия. В «дуэли» «Риэлторы vs девелоперов: вместе или порознь? «Сваты» в поисках компромисса» принимали участие: со стороны девелоперов - Приймак Денис, заместитель генерального директора по недвижимости корпорации «КРОСТ» и Синяев Юрий, директор по маркетингу ГК «КОНТИ»; со стороны риэлторов -- Дьяченко Александр, директор по развитию компании WELHOME, Сидоров Алексей, директор по развитию компании Kalinka Realty, Илюхин Александр, 
генеральный директор агентства «Апрель» и Попов Денис, генеральный директор агентства «Контакт-Элитная недвижимость». Свою лепту в дискуссию между девелоперами и риэлторами внес Чулочников Никита, генеральный директор (R3) Russian Realty Research , который привел интересные данные статистических опросов своей компании, как изменились у россиян отношения к риэлторам и предоставляемым им услугам.



Модератором конференции был заместитель главного редактора журнала «Мир и Дом», Александр Шевчук.

Как бы не происходило обсуждение «невесты» тем не менее, мы уверены, что все вопросы будут улажены, сваты договорятся, а молодые будут с нетерпеньем ждать особого для них, торжественного дня, когда они заключат свой брак. Доподлинно известно, что свадьба назначена на дни работы осенней выставки «ДОМЭКСПО». С 8 по 11 октября 2009 года в Гостином дворе города Москвы. Приглашаем Вас быть гостями на этом событии!

Фоторепортаж с конференции на сайте 
www.domexpo.ru  




Оставить комментарий
Аноним