В последнем отчете консалтинговой компании Knight Frank содержится информация о том, что в первой половине текущего года наибольшей популярностью среди потенциальных покупателей земли в Московской области пользуются относительно небольшие участки площадью до 3 га. В аналогичный период прошлого года покупателей больше интересовали участки площадью 5-10 га, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Knight Frank.
Как подсчитали эксперты, за первое полугодие 2009 года 68% заявок на покупку земли в Подмосковье приходилось на участки площадью менее 3 га: 8% покупателей желали приобрести участки до 1 га, 21% – от 1 до 2 га, а 39% – от 2 до 3 га. Уменьшение «размеров заявок» на участки объясняется тем, что на сегодняшний день на рынке обозначен спрос преимущественно на участки под развитие собственных проектов. Спекулятивная составляющая в сделках на земельном рынке исчезла.
Как указывают аналитики Knight Frank, прежде всего данная тенденция относится к компаниям-производителям, ретейлерам, логистическим операторам, девелоперским компаниям. Значительную долю в спросе на подмосковную землю формируют и автодилеры.
В структуре спроса на земельные участки в московском регионе наметилась новая тенденция – потенцииальные покупатели все больше внимания обращают на южные направления. По итогам первых 5 месяцев 2009 года по числу запросов лидирует Каширское шоссе. На втором месте – территория между Новорижским и Дмитровским шоссе.


Оставить комментарий
Аноним