По данным аналитиков коммуникационной группы «Земер», цены на земельные участки на значительном расстоянии от Москвы перестали падать. В мае текущего года стоимость земли в поселках на расстоянии более 100 км от МКАД коррекции не подвергалась.
В тоже время зафиксирован повышенный спрос на различные объекты недвижимости в экономклассе. Тем временем рынок и его участники замерли, ожидая очередную, осеннюю волну кризиса, которая грозит «смыть» установившуюся стабильность и последних покупателей, которые сейчас приобретают участки, пытаясь сохранить сбережения.
Согласно результатам исследования, средняя стоимость сотки в Московской области составила 266 690 рублей (минус 2,74% по отношению к апрелю).
Средняя стоимость сотки в пределах 50 км от МКАД – 491 547 рублей (минус 2,8%), от 50 до 100 км от МКАД – 138 857 рублей (минус 0,26%), от 100 км до границ области – 39 750 рублей (0%). 
В интервью порталу BFM.ru енеральный директор коммуникационный группы «Земер» Илья Терентьев рассказал, что прекращение падения цен на землю экономкласса напрямую свидетельствует о том, что рынок земли этого сегмента достиг своего дна быстрее остальных. Причина такого явления кроется в том, что стоимость участков в удаленных от МКАД районов была более адекватна спросу.
За I квартал 2009 года, по данным группы «Земер», стоимость участков элитного сегмента упала на 3,5-5% в зависимости от удаленности от города. Цены на землю бизнес-класса в районе 15-30 км от МКАД снизились на 7,6%. Участки экономкласса потеряли в цене от 1,5 до 4,4%. Средняя цена земли экономкласса, по словам Ильи Терентьева, сейчас составляет в среднем 100-120 тысяч рублей за сотку.
Эксперт уверен, что цены на участки экономкласса на первичном рынке больше снижаться не будут, но только при условии, если вторая волна кризиса, которую эксперты предрекают осенью этого года, не наступит. В противном случае никто из экспертов не берется прогнозировать будущее российского земельного рынка.




Оставить комментарий
Аноним