По данным «Агентства недвижимости DOKI», в мае 2009 года на одного арендатора загородного дома в Подмосковье приходилось от 4 до 7 предложений.
Собственники загородного жилья вынуждены идти на уступки, поскольку дачный сезон в самом разгаре, а арендаторов на всех не хватает. Коттеджей внаем предлагается почти на 30% больше, чем до кризиса, а арендные ставки снижены уже на 20-25%, местами даже до 50%, отметила начальник отдела по работе с собственниками компании IntermarkSavills Марина Морозова. В мае 2009 года средняя стоимость съемного дома в Подмосковье составляла 108 тыс. руб. в месяц, что на 35% меньше, чем год назад, уточнили в агентстве DOKI.
По мнению ряда экспертов, на сегодняшний день ситуация на рынке загородной недвижимости напоминает происходящее на городском рынке съемного жилья. По сравнению с докризисным периодом стоимость найма квартир снизилась на 25-30%, загородного жилья – на 30-35%.
Другие эксперты, напротив, считают, что сегмент загородной аренды понес незначительные потери. Конечно, средние ставки снизились, но лишь на 20% по сравнению с прошлым годом.




Оставить комментарий
Аноним