По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), половина жителей России являются владельцами загородной недвижимости.
По словам исследователей, среди собственников загородной недвижимости преобладают владельцы дач – 27%, 7% составляют владельцы загородных домов, при этом, как отмечают эксперты, за несколько лет их число значительно сократилось.
17% жителей РФ имеют свой земельный участок за городом – количество таких собственников с 2005 года выросло на 4%. Общее количество владельцев загородной недвижимости составляет 51 % от общего числа опрошенных центром россиян.
Владельцами дач и загородных домов в большинстве своем оказываются жители столицы, Питера и других крупных городов (33%), а также граждане с высоким уровнем дохода (34%). Земельными участками обладают жители малых городов (31%) и малообеспеченные граждане (21%). Жители средних городов, по данным исследования, загородной недвижимости, как правило, не имеют.
Для большинства россиян дачи по-прежнему являются подсобным хозяйством и дополнительным источником дохода (64%), 30% владельцев используют загородную недвижимость для отдыха. Исследователи утверждают, что за последние годы количество людей, предпочитающих отдыхать на своих дачах, снизилось на 2%.




Оставить комментарий
Аноним