В I квартале 2009 года в сегменте экономкласса на загородном рынке Подмосковья предложение сократилось на 1/3, сообщает коммуникационная группа MODUS (КГ).
В прошлом году экономкласс был представлен 27 коттеджными поселками, с домовладениями в ценовом диапазоне от 3 до 6 млн. рублей. С начала текущего года предложение в этом сегменте сократилось на треть: часть из заявленных проектов была уже распродана, часть была снята с продаж или заморожена, а в 4-5 поселках существенно повысились цены.
По данным КГ, большинство предложений на данный момент сконцентрировано в ценовом диапазоне от 3 до 4 млн. рублей – такие дома предлагают 11 из 16 поселков экономкласса. Причем минимум – 3 млн. – зафиксирован только в 5 поселках. Есть и более дешевое предложение – в поселке «Березовый рай» стоимость дома составляет около 2 млн. рублей.
По словам экспертов, очень часто заявленная цена включает в себя только стоимость земельного участка и коробки дома, не учитывая минимальную внутреннюю отделку. Например, в 9 из 16 рассматриваемых поселках в доме даже не предусмотрена сборка лестницы. В половине проектов при сдаче дома не настелены полы и не покрашен фасад. Таким образом, в большинстве случаев при покупке дома в коттеджном поселке экономкласса собственник сталкивается с дополнительными финансовыми и временными затратами, которые в отдельных случаях могут достигать 60% цены домовладения, утверждают эксперты компании.




Оставить комментарий
Аноним