Как сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России, ведомство предписало Минрегиону РФ устранить нарушения при перерасчете оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для граждан, которые во время дачного сезона не живут в своих городских квартирах.
В сообщении отмечается, что в августе 2008 года министерством было издано письмо о порядке перерасчета платы за отдельные виды ЖКУ, в котором был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт отсутствия граждан по месту их постоянного проживания в городе в летний сезон. В частности, таким документом перестала являться справка от председателя садоводческого кооператива. Генпрокуратура внесла в Минрегион представление об устранении этих нарушений.
В перечень документов, подтверждающих отсутствие граждан и установленный постановлением правительства РФ, входят: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания; справка органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие.




Оставить комментарий
Аноним