Похоже финансовый кризис стал причиной возникновения очередной волны «земельных» мошенничеств. На днях в Раменском районе Московской области сотрудники местного ОБЭП раскрыли очередное мошенничество с землей: 53-летний безработный москвич, представившись собственником земельных участков, предложил местной жительнице 1973 г.р. приобрести у него землю на территории района. Подумав над предложением, женщина ответила согласием, и передала в качестве предоплаты 4,5 млн. рублей. Получив деньги, мошенник взятые обязательства не выполнил и деньги не вернул.
Следственным управлением при УВД по данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. (Мошенничество в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей).
Несколькими днями ранее подмосковными милиционерами было возбужденно несколько уголовных дел по подозрению в махинации связанной с земельными участками. Например, 30 марта оперативниками ОБЭП Орехово-Зуевского района установлено что 38-летняя местная жительница получила от 4 граждан около 2 миллионов рублей на оформление в собственность земельных участков в садоводческом товариществе «Виктория», но обязательств не выполнила и деньги также не вернула. Еще раньше в подмосковном Ногинске, милиционерами было возбуждено уголовное дело в отношении риэлторши, предложившей частному предпринимателю купить земельный участок в деревне Соколово Ногинского района. Сразу после того, как женщина получила задаток размером в 2 070 000 рублей, она перестала отвечать на звонки и стала избегать контактов. Потеряв надежду получить землю или вернуть деньги, мужчина написал заявление в милицию. Мошенница найдена и находится под подпиской о невыезде.
По всем делам ведутся следственные действия.




Оставить комментарий
Аноним