Как сообщает РИА Новости, доля поселков эконом-класса на первичном подмосковном рынке загородной недвижимости может вырасти к концу текущего года на 15-50%. Такие данные привела эксперт – исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.
По ее словам, в 2006-2007 гг. коттеджные поселки эконом-класса занимали самую небольшую долю рынка загородной недвижимости Московской области – всего 15% в 2006 году и 21% – в 2007-м. Но в течение прошлого года на рынок выведено максимальное количество – 48 поселков – эконом-класса, что составляет 60% от общего количества новых проектов 2008 года и увеличивает долю эконом-класса до 35%.
По мнению эксперта, финансовый кризис будет способствовать тому, что в этом году девелоперы продолжат отдавать предпочтение «экономичному» формату жилья.
«Это связано с тем, что в условиях кризиса застройщики стремятся минимизировать издержки, предлагая проекты с участками без подряда, либо поселки, строящиеся по быстровозводимым технологиям», – цитирует РИА Новости слова Литинецкой. Таким образом, в конце 2009 года примерно половина новых проектов на рынке загородной недвижимости будет относиться к эконом-классу.
Г-жа Литинецкая также указала на тот факт, что проекты эконом-класса, выведенные на рынок в кризисное время, концентрируются по Новорижскому и Дмитровскому направлениям.




Оставить комментарий
Аноним