На рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время должны попасть поправки в действующее законодательство, которые предполагают продление до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов в рамках так называемой «дачной амнистии», сообщает «Российская газета».
Участники парламентских слушаний отметили, что многие граждане пока не воспользовались «льготой» по регистрации жилых построек, заложенной в законе. В связи с этим, по мнению депутатов, действие данной нормы, которая касается огромного количества людей (в России дачными участками владеет 21 000 000 человек) необходимо продлить.
Эксперты же утверждают, что закон об упрощенной регистрации участков и домов тормозит из-за коррумпированности чиновников, а также из-за «безквитанцевых» сборов, огромных очередей в бюро технической инвентаризации, в Роснедвижимость и к геодезистам, которые занимаются межеванием участков и регистрационные органы. Так что официальная стоимость оформления дачных домов и земель пока еще недоступна для многих россиян.
По данным «МИЭЛЬ-Брокеридж», чтобы поставить участок на кадастровый учет, нужно заплатить (выезд геодезии, межевое дело, сбор, проверка, согласование, подписание) в зависимости от района от 20 тысяч рублей (за 6 месяцев) до 50 тысяч рублей (за 30 дней). Еще 30 дней и 15-25 тысяч (в зависимости от района) необходимо на получение кадастровых паспортов. Подача заявления на регистрацию обходится в сумму от 5 до 9 тысяч (в зависимости от района).




Оставить комментарий
Аноним