По данным «Российской газеты», дачные поселки Московской области не обозначены на официальных географических картах страны, не имеют почтовых адресов, а это значит, что жителю дачного поселка некуда послать телеграмму, денежный перевод и посланные простой почтой письма никогда не найдут своего адресата.
Помимо этого во многих дачных поселках царит форменный бардак. Председатель здесь, как говорится, и царь, и бог, и воинский начальник. Примеров такого произвола – масса. Возле Можайска, в подмосковном товариществе на 67 участков за последние 50 лет существования уже сложилась вся инфраструктура. Однако здешний председатель назначил плату: 75 рублей в месяц за сотку. Тогда как государственный налог на эту землю в среднем не превышает 300 рублей в год. К тому же руководители дачного товарищества провели смету годовых расходов на общую сумму около 450 000 рублей, в которую вошли круглогодичные заработные платы председателю, казначею и сторожу, пропитание его собаке, дрова сторожу, расход бензина председателю, больше 80 000 рублей выделили на ремонт дороги, которая является муниципальной, а за вывоз мусора с людей содрали в общей сложности 70 000 рублей за летний сезон! Не способным выплатить положенную сумму предложили продать участок и дом.
С 1 марта 2009 года вступил в силу Указ президента РФ «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», слияние которых должно произойти в течение двух лет. По словам первого вице-премьера И. Шувалова, это облегчит жизнь садоводов, оформляющих свои участки в собственность, а также упростит заключение сделки с недвижимостью, которая получит более конкретный адрес.




Оставить комментарий
Аноним