Как сообщает РИА «Новости», стоимость готовых объектов на рынке загородной недвижимости Подмосковья с начала кризиса снизилась незначительно – не более чем на 10%, в отличие от земельных участков или неликвидных объектов, которые подешевели на 17-30%.
Об этом рассказали агентству представители участников рынка загородного жилья.
По их словам, под влиянием мирового финансового кризиса впервые за последние годы в Московской области наблюдается снижение цен на объекты загородной недвижимости, хотя это и не всегда находит отражение в официальных ценниках.
«Покупка контрактов на строительство дома или участков без подряда связана с определенным риском, поэтому официальная стоимость полностью готовых объектов по-прежнему только увеличивается. Так, в конце второго квартала 2008 года средняя стоимость одного квадратного метра полностью готового коттеджа составляла $5,6 тыс., а к концу года – уже $5,85 тыс.», – такие данные привел руководитель аналитического отдела департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Рыков.
В тоже время, по его словам, в конце II квартала 2008 года средняя стоимость «квадрата» коттеджа при покупке участка с подрядом составляла $3,74 тыс., а к концу года – $3,35 тыс. (- 10%). Аналогичное снижение стоимости на 10% было характерно и для подмосковных таунхаусов разной степени готовности – они подешевели с $3,12 тыс. за «квадрат» до $2,78 тыс. В свою очередь средняя стоимость одной сотки в Московской области при покупке участка без подряда упала за второе полугодие прошлого года на 17% – до $16,5 тыс.




Оставить комментарий
Аноним