Начало 2009 года было отмечено характерными сезонными тенденциями, год от года свойственными рынку аренды. По словам первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, это связано, прежде всего, с ростом курса доллара.
«Основная масса арендодателей весь 2008 год фиксировала цены в рублях, – подчеркивает она. – Поэтому при неизменной стоимости в рублевом эквиваленте, в долларовом мы наблюдаем снижение цен. А это в свою очередь означает смещение ценовых диапазонов».

На рынке загородной аренды пока все сохраняется в рамках сезонности, хотя можно отметить некоторое снижение предложения коттеджей по сравнению с декабрем прошлого года. В январе 2009 года наблюдалось существенное увеличение спроса, по сравнению с декабрем 2008 года, на коттеджи стоимостью до $ 3 000/мес. Спрос же на коттеджи более высокого ценового сегмента – от $3 000 до $10 000/мес. снизился более чем в 2 раза.

Наибольшим спросом пользовались коттеджи не более чем в 30 км от МКАД – как в диапазоне до $ 1000, так и в более высоком – до $ 3000. А наибольшее предложение было сосредоточено в 20-км зоне – во всех ценовых диапазонах.





Оставить комментарий
Аноним