По данным аналитического отчета компании «ИНКОМ-Недвижимость», стоимость коттеджей в Подмосковье в текущем году упадет на 25%. ВА отчете сказано, что цены на загородную недвижимость уже начали падать осенью 2008 года. В течение IV квартала они снизились на 23%? Так что к Новому году средняя стоимость дома в коттеджных поселках составляла около 28 млн. руб. Максимальное снижение цен зафиксировано экспертами в бизнес-классе – на 28%, в эконом-классе цены упали на 10%, элитные коттеджи подешевели на 20%.

Специалисты компании считают, что рынок загородного жилья начал испытывать на себе негативное влияние кризиса раньше, чем сектор городского жилья. Это объясняется, прежде всего, тем, что приобретение квартир для населения является более приоритетной задачей, нежели приобретение загородного дома. Таким образом, уровень спроса на коттеджи в последние месяцы 2008 года снизился вдвое.

В тоже время, по данным приложения к газете «Коммерсантъ» «Строящиеся коттеджные поселки Подмосковья», в 23 из 65 поселков, что строятся сейчас в Подмосковье, цены выросли. Согласно данным издания, больше всех (на 10%) подорожали коттеджи в «Гайд парке» на Калужском шоссе и в ForRestovo на Симферопольском. Следом за ними идут «Барселона» и «Кедры» на Новой Риге (на 5%), а также «Дмитровка Village» и Vita Verde на Дмитровке, «Европейская» на Каширском, «Сосновые берега» на Минском, «Чулково Club» на Новорязанском шоссе.

Чуть меньше, всего на 3%, выросли цены в «Монастырском» на Новорижском направлении. На 2% подорожали коттеджи «Авиатора» на Новорязанском, «Живописного-1» и «Усадьбы Аксаково» на Дмитровском, «Лама-лама», «Новахово» и «СмартВилльАква» на Новорижском, «Машкинских холмов» и «Раздолья» на Ленинградском, «Соснового бора» на Калужском, «Чистых ключей» на Киевском и готовый поселок «Истра-лэнд» на Пятницком шоссе. В «Опушкино-1» на Новорижском и «Тарасково» на Каширском шоссе цены выросли на 1%.



Оставить комментарий
Аноним