По данным РИА «Новости», темпы продаж земельных участков с обязательным строительным подрядом в Подмосковье в декабре прошлого года снизились примерно на 20-30%. В тоже время продажи свободных от строителей земель остаются без изменений, а местами даже растут (около 25%).

Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов УК «Финансы и недвижимость».

«Все чаще продавцы недвижимости предлагают в своих поселках участки без обязательной застройки. Компании, не имеющие возможности изменить формат продажи, сталкиваются с существенным снижением спроса на свой продукт», – цитирует агентство слова руководителя отдела маркетинга и аналитики УК «Финансы и недвижимость» Алексея Устинова.

По словам эксперта, массового снижения цен на загородном рынке до сих пор не произошло, однако, стали появляться новые продукты – поселки, рассчитанные на самостоятельное развитие. «При этом цена за сотку порядка 50% ниже, чем в традиционных поселках", – добавил Устинов.

Он также сообщил агентству и об огромном разбросе цен в рамках даже одного направления, и о существенном оттоке покупателей на самых престижных трассах области. В тоже время, по мнению эксперта, менее перспективные направления с началом кризиса получили больше шансов на выживание.



Оставить комментарий
Аноним