Премьер-министр страны Владимир Путин пообещал, что потерявшие работу граждане России получат отсрочку по выплате своих ипотечных кредитов.

«Фактически граждане, оказавшие в сложной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году», – цитирует РИА Новости слова премьера.

Он пообещал, что банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства АИЖК, т.е. под гарантии государства, с целью поддержать их ликвидность.

В свою очередь Алексей Кудрин, министр финансов России, заявил журналистам, что граждане, которым в 2009 году будет предоставлена отсрочка по ипотечным кредитам, будут уплачивать проценты за просроченную задолженность.

«Порядок отсрочки будет предоставлен на тех же условиях, что и по ипотечному кредиту. То есть, если вы отложили платеж по основному долгу, то вы продолжите платить по нему проценты. То же самое по дополнительному платежу (по ипотечному кредиту), который нужно заплатить в 2009 году – вы превращаете его в кредит, и на эту сумму так же начисляются проценты, как и на всю оставшуюся часть долга», – пояснил министр финансов.



Оставить комментарий
Аноним