В прошлый четверг глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение законодателей поправки в Гражданский кодекс РФ, которые предусматривают упразднение регистрации договора купли-продажи жилых помещений, который будет вступать в силу с момента подписания.

Автор считает, что упрощение бюрократических процедур позволит снизить затраты на оформление сделки и в тоже время позволит покупателям жилой недвижимости избежать некоторых неприятностей.

В частности, действующая схема сделки купли-продажи предусматривает регистрацию договора купли-продажи в Федеральной регистрационной службе, только после этого он приобретает юридическую силу. Так часто случается, что покупатель вносит аванс за квартиру, но после получения задатка продавец вправе отозвать свое заявление из Федеральной регистрационной службы, приостановить регистрацию и начать переговоры с другим покупателем.

В этом случае призвать продавца к ответственности практически невозможно, так как незарегистрированный договор считается недействительным.

Принятие поправок даст покупателям жилья возможность избегать подобных ситуаций: если договор будет вступать в силу непосредственно после подписания, то в нем можно прописать все тонкости, связанные с возможным отзывом заявления на регистрацию.



Оставить комментарий
Аноним