Как сообщает РИА «Новости», большинство российских банков, выдающих ипотечные кредиты, увеличило первоначальный взнос по ипотеке до 30% от стоимости жилья.
 
Об этом рассказал на втором Всероссийском конгрессе ипотечных и кредитных брокеров 27 октября директор департамента ипотечных и розничных продуктов ЗАО АКБ «Абсолют-Банк» Эмиль Юсупов.

«В связи с финансовым кризисом многие банки увеличивают требования к заемщикам, в том числе, растет первоначальный взнос по кредиту. Если раньше можно было увидеть предложения с первоначальным взносом в размере 5% от общей стоимости жилья, либо вообще без первоначального взноса, то теперь очень сложно найти банк, который бы выдавал ипотечный кредит под меньше чем 30%», – пояснил эксперт.

Г-н Юсупов также отметил и тот факт, что развивающийся рынок ипотеки и «легкое рефинансирование» ипотечных кредитов способствовали рискованной политике некоторых российских банков. Год назад, например, банками принимались свободные справки о доходах, тогда как сейчас строго – форма 2-НДФЛ и декларация о доходах, а также увеличилось внимание и по отношению к наемным работникам, всех их проверяют на платежеспособность.

По словам эксперта, сейчас уже наметилась тенденция по пересмотру доли ежемесячного платежа в доходах потенциального заемщика, «теперь у нас это 40%, что достаточно консервативно, так как до этого было 50-55%».



Оставить комментарий
Аноним