За последние 3 года произошли существенные изменения в структуре земельного рынка Московской области, так считает начальник отдела развития «МДК групп» Алексей Тонконогов. Об этом он рассказал на II земельной конференции «Земля как основа девелоперского проекта». По словам эксперта, объем выставленной на продажу земли вырос более чем в 2 раза: к концу 2005 г. объем рынка составлял 18-19 тыс. га, то на данный момент он составляет более 40 тыс. га.
 
Стоит также отметить, что в конце 2005 года большая часть распроданных земель была расположена в пределах 30 км от МКАД, а сейчас более половины земель расположены на расстоянии до 75 км от МКАД. В полтора раза выросла доля земель сельскохозяйственного назначения, в два раза – промышленного. При этом объем земель под ИЖС составляет прежние 5 тыс. га. Поэтому говорить о повальном падении цен на земли нельзя, считает Алексей Тонконогов. Ликвидных участков за пределами столицы не так уж много, поэтому они сохранят свою стоимость и даже могут подорожать.

Эксперт также уточнил, что при этом объем элитной недвижимости за городом – не распродан и составляет 95% всего рынка. Его коллега Иван Шульков, директор депертамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании «Усадьба» в свою очередь отметил, что если выделять из направлений загородного элитного жилья, то наибольшая вероятность снижения цен есть у Новорижского шоссе. На этом направлении цены на элитное жилье могут снизиться на 5-10%.



Оставить комментарий
Аноним