Цена на участки земли сельскохозяйственного назначения, предлагаемых к оптовой продаже, за последний год упала в 3 раза. Об этом сообщил порталу Gzt.ru один из маркетологов, исследующих рынок земельных участков в Московской и сопредельных областях, пожелавший остаться инкогнито.

«Речь идет о так называемых внерыночных сделках, когда объемы земли от десятка до нескольких сотен гектаров переходят из рук в руки в закрытых кругах лендлордов, сделки не афишируются от первичных переговоров до их окончания, кулуарно», – сообщил также генеральный директор информационно-аналитического агентства Rway Александр Крапин.

Дело в том, что данный рынок является настолько закрытым, что не все эксперты готовы комментировать информацию о нем. В тоже время резкого снижения цен никто из них не отрицает и даже приводят конкретные примеры.

Компания «Эко-лэнд», владеющая 3 000 га земли в 80 км от Москвы по Симферопольскому шоссе, в июле выставляла землю на продажу по цене 2 тысячи долларов за сотку. Сейчас цены представляют собой 800 долларов за сотку, но и даже при таких «скидках», желающих приобрести участки до сих пор нет.

«Неликвидные участки земли, например, расположенные в срединной части Подмосковья, или, как вариант, изрезанные оврагами, действительно подешевели на 15-20% за год», – сообщил гендиректор консалтинговой компании «Земер» Илья Терентьев. В тоже время генеральный директор компании Urban Group Иван Богатов предсказывает увеличение оптового предложения на рынке подмосковной земли в ноябре – декабре текущего года.



Оставить комментарий
Аноним