По данным экспертов компании Blackwood, к концу текущего года стоимость земли в Подмосковье может вырасти на 35-40%. Об этом сообщается в «Российской газете» со ссылкой на исследование компании. Больше всего, по мнению экспертов, должны подорожать участки на популярных направлениях к юго-западу от Москвы. По итогам последнего полугода, средний рост цен на земельные участки в Подмосковье составил 15-20%. По объему предложений на рынке лидировали Симферопольское и Новорижское шоссе, а также Дмитровское и Киевское. Подавляющая часть предложений представляет собой участки площадью до 20 соток, расположенные в садовых товариществах и деревнях в радиусе 30-80 км от столицы.

Средняя стоимость сотки в пределах 15 км от города составляет около 12 тысяч долларов. Рядом с крупными водоемами – намного дороже, до 90 тысяч долларов. Лидером по ценам, по-прежнему, остается Рублевка. В Барвихе стоимость 1 сотки в этом году достигла почти полумиллиона долларов – 420 тысяч. Эксперты Blackwood выразили уверенность, что это не предел. Для подорожания земли есть множество причин: рост стоимости первичных работ, отсутствие новых выделенных земель и др. Поэтому эксперты компании считают, что земля к концу года подорожает на 35-40%, особенно это касается ближнего и среднего Подмосковья, где свободных земель все меньше и меньше.

В тоже время некоторые участники конференции посвященной вопросам рыночной стоимости земли в России выразили уверенность, что цены на землю расти не будут.

«В ближайшее время, ситуация, сложившаяся на рынке в 2005-2007 гг., вряд ли повторится. Период бурного роста цен на земельные участки завершен, – отметил в своем выступлении директор по развитию холдинга «МДК-групп» Алексей Тонконогов, – В среднем, за период 2006-2007 гг. по Московской области стоимость сотки выросла на 39%». Максимальный рост цен произошел на Киевском (63%), Новорижском (64%) и Ярославском шоссе (59%). За период 2005-2006 гг. стоимость сотки по области в среднем выросла более чем на 50%. Таким образом, за 2 года земля подорожала более чем на 100%.

Как сообщает портал IRN.RU, за 3 прошедших года изменилась структура предложения на подмосковном земельном рынке – более 60% земель сегодня находится за 50-ю км от МКАД, и более 1/3 – за 75-ю км. По словам Алексея Тонконогова, темпы роста цен на земельном рынке замедлились уже со II половины 2007 года, и до середины 2008 года они соответствовали темпам роста инфляции – около 18-20% в год  Так что, по мнению эксперта, цены на землю в Московской области максимум будут расти с интенсивностью инфляции.



Оставить комментарий
Аноним