Ухудшение ситуации на фондовом рынке значительно повышает привлекательность быстрорастущей в цене как городской, так и загородной элитной недвижимости. Особый интерес теперь инвесторов представляют земельные активы, прошедшие стадию ленддевелопмента. Такие земли характеризуются высокой ликвидностью и доходностью на уровне как минимум 30-40% годовых. Как правило, значительная доля покупок земельных участков совершается с инвестиционными целями, в рост полной или частичной застройкой участка с дальнейшей продажей домовладения.

По данным агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» по состоянию на сентябрь 2008 года, объем предложений на вторичном рынке земельных участков Рублево-Успенского направления оценивается на уровне 50-70 участков, при этом большая часть (около 55%) из них – лесные. Стоит отметить, что практически все участки первичного рынка являются нелесными и не имеют древесной растительности.

Как отмечает Евгений Иванов, генеральный директор компании «Усадьба»: «Наибольшим спросом на Рублево-Успенском шоссе пользуются участки средней площади, а именно 20-35 соток, на которых есть возможность построить дом площадью 400-800 кв. м. К примеру, по итогам 2007 года доля участков площадью в данном диапазоне составила более 50%».
 
Структура предложения вторичного рынка земельных участков Рублево-Успенского направления по виду разрешенного использования по состоянию на сентябрь 2008 г. выглядит следующим образом: ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) – 68%, ДС (дачное строительство) – 9%, СТ (садовое товарищество) – 7%, ЛПХ (личное подсобное хозяйство) – 6%, прочие – 10%.

Основная часть земельных участков на вторичном рынке загородного жилья предлагается с возможностью подведения газа, воды и электричества, поскольку, как правило, коммуникации расположены по границе участка.

Что касается предложений на первичном рынке жилья, то здесь участки предлагаются в основном со всем набором необходимых коммуникаций подведенных к участку: газ, вода, электричество, канализация (централизованная – либо собственные очистные, либо врезка в коллектор местных сетей), Интернет, телефон.

По словам Евгения Иванова: «Сегодня для инвестиций в землю на рынке Рублево-Успенского шоссе требуется как минимум 5 млн. долларов. Большой плюс такой земли – ее высокая ликвидность ввиду очень узкого предложения на рынке».



Оставить комментарий
Аноним