За месяц работы «Единая база данных» (ЕБД) объединила информацию об объектах недвижимости более 150 федеральных и региональных компаний из 20 городов России. Сегодня ресурс содержит данные о 10 тыс. объектов недвижимости в 16 субъектах РФ.

Проект стремительно набирает обороты. Сегодня холдингу «МИЭЛЬ» уже удалось аккумулировать в единую систему сведения более чем о 10 тыс. объектов недвижимости компаний, входящих в Российскую Гильдию Риэлторов (РГР). Сбор данных осуществляется на основе партнерских программ с ведущими информационными системами, такими как «ИС Центр» (более 20 городов), Winner (Москва), «Енисей-инфо» (Красноярск), «Первая база» (Томск), а также при помощи единого универсального формата обмена риэлторскими данными, опубликованного на сайте РГР в разделе «Единая база данных».

Значимым результатом является и то, что в настоящее время в системе уже представлены данные более 10% компаний (они отмечены на карте) – профессиональных игроков рынка недвижимости, входящих в состав РГР. К концу 2008 года в базу войдет информация об объектах недвижимости более половины членов РГР, что позволит получить общую картину рынка недвижимости России.

В настоящий момент в системе уже представлена подробная информация об объектах недвижимости 150 столичных и региональных компаний. В ближайшее время база пополнится данными еще 100 компаний – членов РГР.

Сегодня система содержит информацию о недвижимости, представленной к продаже на регулярном рынке городского жилья. Планируется, что в 2009 году база данных пополнится предложениями аренды квартир и комнат, загородной и коммерческой недвижимости, земельными участками.

В рамках масштабной программы развития и продвижения проекта, до конца года планируется провести редизайн раздела ЕБД, который будет дополнен рядом новых сервисов, что сделает поиск объектов недвижимости максимально удобным.

«Нарастить технические мощности и пополнить базу данных – дело времени и постоянства усилий, – считает консультант по Интернет-маркетингу холдинга «МИЭЛЬ» Виктор Щеблецов. – Главным же фактором успеха является постепенное формирование принципов и стандартов функционирования единой базы данных: участие профессиональных игроков рынка недвижимости, простота в использовании для риэлторского сообщества, доступность информации и некоммерческий характер проекта».



Оставить комментарий
Аноним