Эксперты, на днях опрошенные РИА Новости, утверждают, что отток международных инвестиций не грозит российскому рынку недвижимости, не смотря на негативную оценку многих западных стран признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

«В настоящее время мы ведем переговоры с несколькими западными инвесторами и, если честно, пока не почувствовали, что они могут уйти с рынка недвижимости России из-за политической ситуации. Российский рынок сейчас выглядит для инвесторов намного привлекательнее, чем какой-либо другой: в Лондоне на рынке недвижимости кризис, в Испании тоже, куда же еще вкладывать?», – отвечает на поставленный вопрос региональный директор департамента инвестиционных услуг и департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев.

В тоже время многие эксперты уверены, что объекты недвижимости в мгновение ока не продаются, поэтому многие инвесторы, вкладывающие в недвижимость свои средства, уже давно привыкли смотреть на политические проблемы куда проще.

«При этом следует учитывать, что инвестиционные проекты, связанные с азиатским регионом, вряд ли сильно зависят от обстановки в Европе и США», – добавляет руководитель проекта УК «Метрополь» Олег Шевченко.

Однако западные фонды, которые только-только планируют выйти на российский рынок недвижимости, все же будут гораздо внимательнее, чем обычно, изучать политические риски своих решений.

Начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак придерживается более пессимистичных взглядов: «В случае серьезного ухудшения инвестиционного климата в России из-за развития кризиса между Западом и Москвой, пострадают все возможные российские рынки инвестирования. В данном случае рынок недвижимости не останется в стороне. Однако ожидать такого же падения, как и на рынке ценных бумаг, не следует. Рынок недвижимости более «тяжелый». На нем невозможно быстро продать большой объем объектов. Соответственно, инвесторы, заходящие на данный рынок, понимают данные риски и готовы к более длительным инвестициям».

Стоит отметить, что некоторая часть собеседников РИА Новости отмечает, что сложившаяся политическая ситуация может даже поспособствовать притоку вложений с волатильного фондового рынка на рынок недвижимости, который традиционно считается более стабильным.



Оставить комментарий
Аноним