Данные различных исследований по области свидетельствуют о том, что доля земель под жилую застройку непрерывно снижается по сравнению с землями промназначения вопреки общему мнению о том, что ближайшее Подмосковье сплошь застроено коттеджами.

Максимальный спрос со стороны инвесторов и девелоперов на участки под строительство поселков наблюдался в 2002-2004 гг. На тот момент от 70 до 80% выкупаемых земель предназначались для строительства коттеджных поселков. Сейчас на рынке 50% сделок заключается на земли промышленного назначения и этот процент неуклонно растет, сообщает портал Рамблер-Недвижимость.

Причины кроются в том, что земли в пределах 30 км удаленности от столицы уже распределены, по большей части. Участки можно купить только на вторичном рынке, через десятые руки, а значит, по существенно завышенным ценам. Выходить за пределы 30 км заказчики пока не готовы, хотя это неизбежно. Помимо этого в Подмосковье властвует диктатура крупных девелоперов, диктующих правила и цены. Поэтому исследования говорят о смене приоритетов у инвесторов и девелоперов.



Оставить комментарий
Аноним