Премьер-министр страны Владимир Путин выразил удовольствие, наблюдая за увеличением темпов «дачной амнистии» и заявил на встрече с руководством Совета Федерации, что готов рассмотреть возможность снизить плату за межевание участков и за кадастровую съемку, пишет РИАН. По словам Путина, за прошлый год было зарегистрировано 600 000 садовых участков, в этом году темпы ускорились в два раза – 600 000 участков за 6 месяцев.

«Что касается оплаты, наверное, можно еще раз посмотреть эту оплату, если она великовата для рядового гражданина», – сказал премьер.
 
Спикер верхней палаты Сергей Миронов сообщил, что из 22,7 млн. садовых хозяйств в стране зарегистрировано около 20% – невысокий результат, по мнению спикера, а причина тому – высокая стоимость межевания и кадастровой съемки. К примеру, стандартные 6 соток обойдутся рядовому гражданину в 10-20 тысяч рублей (и это без учета взяток и «благодарностей»). Для менеджера среднего звена – это немного, а вот для пенсионеров или простых рабочих – это сумма, иногда превышающая их месячные доходы. Поэтому Миронов высказал предложение оформлять земли не на владельцев, а на садоводческое общество, однако, Путин высказал сомнения, объяснив, что в разных садоводческих товариществах управление строится по-разному. «Я не говорю, что так нельзя сделать, но перед тем, как один раз отрезать, нужно семь раз отмерить», – цитирует слова главы правительства портал Лента.ру.



Оставить комментарий
Аноним