По оценкам специалистов, в Московской области застраховано около 70-80% дач, к тому же количество страхователей растет из года в год. Газета «Московский Комсомолец» (МК) выясняла, на каких пунктах страхового договора можно сэкономить, а какие требуют особого внимания.

Во-первых, стоит отметить, что вероятность наступления страхового случая на дачном участке составляет около 10%. При этом выявлена закономерность: чем дача дешевле, тем риски выше. Объяснение этому очень просто: дорогие загородные дома находятся в хорошо охраняемых поселках.

Страховые компании разрабатывают множество программ, ориентируясь на потребности дачников. Эти программы покрывают риски не только от пожара, наводнений, удара молнии, но и от противоправных действий третьих лиц, например бомжей или воров. В список бедствий также входят взрыв бытового газа, наезд транспортных средств и падение летательных аппаратов. И самое главное – страхование от пожара. Правда, этот пункт страховки очень скользкий, пострадавшим придется еще доказывать, что дом не был подожжен нарочно, а стал «жертвой» несчастного случая.

Так называемая «коробка» страховщиков – это некий программный набор на все случаи дачной жизни. Ее разрабатывают к началу дачного сезона, в каждой компании набор свой. В отличие от обычного страхования, «коробка» не учитывает индивидуальных особенностей дома, но быстра и проста в оформлении: паспорт, 15 минут и деньги. От страхователя даже не требуется документа, подтверждающего право собственности. Ему на выбор предлагается несколько страховых сумм и наборов страховых рисков. При этом осмотр дачного дома не производится.

Недостатки есть у всех и у «коробки» тоже. Во-первых, из-за обобщенности условий полиса сложно добиться реальных выплат. Во-вторых, полного погашения всех убытков ждать не приходится, поскольку в договоре устанавливаются ограничения по выплатам за единицу пострадавшего имущества независимо от ее реальной стоимости.

Поэтому специалисты рекомендуют страховать дорогие и качественные дома по индивидуальным программам. Это, конечно, процесс более долгий, но зато действенный. В этом случае страховая выплата производится в размере реального ущерба без каких-либо ограничений по сумме. Кроме того, владельцы дорогих дач могут дополнительно застраховать имущество в доме, отделку, инженерное оборудование, гражданскую ответственность и даже риски ущерба ландшафтного дизайна. К тому же в этом случае можно сэкономить за счет уменьшения вероятности страховых случаев. Например, установка пожарной сигнализации может дать экономию на 5%, а наличие постоянного сторожа на участке — на целых 15%. На тариф также влияет и возраст дома. Если его возраст не превышает 8 лет, можно рассчитывать на скидку в 3%.

Источник: МК





Оставить комментарий
Аноним