Аналитики портала IRN.RU завершили ежеквартальное исследование рынка коттеджных поселков Подмосковья и выявили следующие тенденции. Во II квартале 2008 г. количество активно застраиваемых и продаваемых коттеджных поселков в Подмосковье увеличилось по сравнению с I кварталом на 6,5% и составило 263 объекта. Почти 85% из них (222 поселка) осталось на рынке с прошлого квартала. Полностью распродано за прошедший квартал было 25 поселков, а вновь вышедших на рынок – 41 объект.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в коттеджных поселках (включая стоимость земли) во II квартале 2008 г. достигла 96,624 тыс. руб., что на 1% больше, чем в предыдущем квартале. Для сравнения, ранее рынок прибавлял ежегодно примерно по 30%.

Однако традиционно наиболее активными в плане роста цен, считаются I и IV кварталы года. При этом средняя стоимость объектов, присутствовавших на рынке с начала 2008 г., поднялась на 4,5% и составила 100,197 тыс. рублей. Основная масса объектов, которые продаются с начала года, находится на завершающих стадиях строительства, а также расположена ближе к Москве, чем вновь выходящие на рынок поселки, именно поэтому они дорожают быстрее.

Примечательно, что от квартала к кварталу продолжает расти общая площадь поселков. Во II квартале 2008 г. площадь среднестатистического поселка составила 19,1 га, а в прошлом квартале она была 18,1 га. Росту общей площади поселков соответствует и рост количества домовладений. Во II квартале 2008 г. среднее количество домов в поселке составило 88, тогда как 3 месяца назад – 83. При прочих равных в годовом исчислении прирост составит 24%, тогда как за 2007 г. этот показатель увеличился лишь на 8%. Такая динамика связана с тем, что по мере удаления от Москвы увеличивается количество больших по площади свободных участков земли. Кроме того, продолжают укрупняться уже построенные поселки.

Средняя площадь участка осталась без изменений. Сегодня размер среднестатистического участка составляет 21 сотку. При этом средняя площадь дома снизилась до 248,9 кв. м с 352 кв. м (на начло года).

Источник: Индикаторы рынка недвижимости



Оставить комментарий
Аноним