По данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», средняя удельная цена предложения загородных домовладений Подмосковья в 1 квартале 2008 года составила 2546 $/кв. м. Относительно предыдущего квартала цена подросла на 8,7%. Количество предложений объектов увеличилось на 17,7 %.

В структуре предложения загородных домовладений по удаленности от МКАД преобладают объекты в 16-30 км зоне (33%). Наблюдается тенденция роста доли предложения в 31-60-километровой зоны удаления. Наибольший ценовой прирост отмечен для объектов, расположенных на максимальном удалении (61-100 км) +13,6%.

На долю коттеджей вне КП и ДСК приходится более половины всего количественного объема предложения, 21,6% – коттеджи в КП, 25% – дачи, и только 2,4% – таунхаусы. Максимальное изменение квартальной цены предложения зафиксировано на дачные домовладения – +15,7%. Прирост цен на таунхаусы, коттеджи в КП и коттеджи вне КП и ДC К составил от 8,3% до 7,4%.

Наибольший объем предлагаемых на продажу домовладений в дифференциации по направлениям приходится на Киевское (16,3%), Рижское (15,7%) и Курское (8,9%) направления, наименьший – на Рязанском (5,5%) и Казанском направлениях (4,4%).

Традиционным лидером по средней удельной цене предложения остается Рублево-Успенское направление (5269$/кв. м), здесь же отмечен максимальный квартальный прирост (+14,6%). Наименьшие средние удельные цены предложения зафиксированы на Рязанском направлении – 1734 $/кв. м. Положительная динамика цены предложения относительно предыдущего квартала отмечена практически для всех подмосковных направлений.
 
«Таким образом, для 1 квартала 2008 года характерна ранняя активизация рынка загородного жилья Подмосковья – наблюдаемый рост объемных показателей рынка мало свойственен началу года и по темпам присущ скорее второму кварталу прошлых лет, – комментирует Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ». – Объем предлагаемых на продажу домовладений вырос во всех категориях жилья, но максимально это коснулось коттеджей в организованных поселках и дач. Кроме того – темпы роста объема увеличивались по мере удалений от МКАД – далее 60 км они составили 35%».

Источник: пресс-служба холдинга «МИЭЛЬ»



Оставить комментарий
Аноним